Помогут ли БАДы? | Блог
Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения: Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Ваш город: Уфа
Уфа, улица Карла Маркса, 51/2
(Сейчас открыто)

Помогут ли БАДы?


Офтальмологи очень встревожены ситуацией, которая сложилась на рынке лекарств. Тенденцию неконтролируемого повсеместного применения биологически активных добавок к пище можно назвать беспрецедентной. На страницах бесплатных рекламных изданий и в телемагазинах широко рекламируются различные БАДЫ, которые, как обещает производитель, гарантированно избавляют и от катаракты, и от глаукомы, и от прочих глазных заболеваний. Это при том, что универсальных средств для профилактики и медикаментозного лечения катаракты официальной медицине до сих пор не известно. А значит, доверять такой рекламе нельзя ни в коем случае.

Исходя из названия, БАД — это биологически активная добавка, которая может дополнять суточный рацион питания человека необходимыми микроэлементами. Отличие лекарственного препарата от БАД состоит как раз в том, что его эффективность доказана — это необходимое условие для регистрации препарата (в случае с поливитаминами это значит, что поливитаминный комплекс, зарегистрированный в Минздраве как лекарственное средство, действительно обеспечивает вас необходимыми витаминами). Но производители и дистрибуторы БАДов преподносят их покупателям как уникальные лекарственные средства, которые являются альтернативой традиционным общепризнанным методам лечения.

Основная «целевая аудитория» продавцов добавок — женщины и пенсионеры. Их легче всего убедить в том, что добавки помогают от всех болезней. Но по телефону потенциальному покупателю никогда не скажут, что это БАД. Напротив, его убедят, что это лекарство, и что с ним разговаривает врач — ведь к дипломированному медику степень доверия гораздо выше. В связи с небывалым спросом на панацею продажа биологически активных добавок — весьма доходный бизнес. Часто эти препараты можно встретить и на прилавках аптек. Но гарантии качества БАДа покупателю не даст ни один фармацевт. Большинство работающих в фирмах продавцов добавок не являются врачами и не имеют медицинского образования.

В составе биологически активных добавок к пище достаточно часто используются лекарственные растения, оказывающее выраженное влияние на функцию сердечно-сосудистой, центральной нервной и половой систем. В реальной практике БАД на основе этих растений чаще всего рекомендуются как абсолютно безопасные средства. Принимая во внимание специфичность показаний, нельзя исключить фактов несоблюдения рекомендуемых дозировок этих средств при приеме БАД. В связи с этим Правительством Российской Федерации утверждены целый ряд нормативных документов: регламентирующих использование биологически активных добавок к пище; контролирующих безопасность и эффективность БАД и рекомендаций по питанию. Учитывая это, создан перечень из 201 лекарственных растений, использование которых не рекомендуются и запрещено к использованию в составе монокомпонентных и многокомпонентных биологически активных добавок к пище.

Следует понимать, что биодобавки не могут быть использованы в качестве средств лечения патологических состояний. Так, Минздрав России письмом от «02» августа 2002 г №2510/8034-02-32 сообщает, что в соответствии с Законом РФ «О качестве и безопасности пищи» от 02.01.2002 БАД относится к пищевым продуктам, и не являются лекарственным средством. В связи с этим вся иная информация противоречит действующему законодательству, в том числе и Закону «О защите прав потребителей». Например, необоснованное и небезопасное использование ряда БАД к пище, как лекарственных средств, с целью лечения заболеваний, замена ими установленных норм лекарственной терапии не только не корректна, но недопустима.

Важно помнить, что самое безобидное в приеме таких таблеток и настоек может быть то, что они действительно содержат какие-то витаминные добавки, которые не принесут вреда организму. Хотя врачам-офтальмологам известны и другие, более печальные результаты таких экспериментов.

Лекарственных препаратов, способных навсегда избавить человека от катаракты, близорукости, дальнозоркости , отслойки сетчатки не существует. Несомненно, людям, страдающим этими заболеваниями, необходимо систематическое применение витаминов. Однако это должны быть комплексы, прошедшие клинические испытания, выпускаемые известными фармпроизводителями, зарегистрированные на территории СНГ, рекомендованные квалифицированными, практикующими врачами-офтальмологами.

Самым эффективным и радикальным способом лечения катаракты во всем мире считается хирургическое вмешательство — удаление помутневшего хрусталика и замена его искусственным. Только этот метод имеет авторитетное признание мировой медицины. Ни один грамотный врач не станет обещать пациенту с таким диагнозом полнейшего выздоровления «без операции», путем лишь приема или закапывания лекарства. Если же это происходит — немедленно обратитесь к другому специалисту!

Если вам поставлен диагноз катаракта — ни в коем случае не занимайтесь самолечением. Запомните: ни каплями, ни мазями, ни таблетками помутнение хрусталика не устранить. Доверяйте здоровье глаз только официальной медицине.

Возврат к списку

Создание сайтов "Экспресс лаб" 

Наш сайт использует файлы cookie и похожие технологии, чтобы гарантировать максимальное удобство пользователям. При использовании данного сайта, вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с настоящим уведомлением в отношении данного типа файлов.