Что такое катаракта? | Блог
Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения: Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Ваш город: Уфа
Уфа, улица Карла Маркса, 51/2
(Сейчас закрыто)

Что такое катаракта?


Содержание:



Катаракта - помутнение глазного хрусталика (прозрачной линзы внутри глаза).

30895_Iris.jpg
patologiya_glaza_kak_vyglyadit_katarakta.jpg
  

Норма

Катаракта

Катаракта является одним из самых распространенных заболеваний глаз среди людей пожилого возраста. Хрусталик человеческого глаза — это "естественная линза" пропускающая и преломляющая световые лучи. Хрусталик расположен внутри глазного яблока. В молодости хрусталик человека прозрачен, эластичен. При катаракте происходит частичное или полное помутнение хрусталика, теряется его прозрачность и человек видит нечетко и размыто. С годами болезнь прогрессирует: область помутнения увеличивается и зрение постепенно снижается вплоть до слепоты.

katarakta.jpg

Катаракта — это естественный процесс старения организма, как правило, первые начальные помутнения в хрусталике появляются уже после 40-50 лет, но сегодня это не редкость и в более раннем возрасте.

Единственный эффективный, надежный, безболезненный и современный метод удаления катаракты — факоэмульсификация с имплантацией искусственной интраокулярной линзы (ИОЛ).
Основная цель хирургического лечения - улучшение зрения. Операция показана при такой степени развития катаракты, когда снижаются возможности пациента в повседневной жизни: вождение автомобиля, работа, чтение, просмотр театра и кино и т.п.

Факоэмульсификация катаракты– самая современная технология лечения катаракты с использованием ультразвука. Факоэмульсификация длится  10 – 15 минут. В результате операции хрусталик, с развившейся катарактой, заменяется мягкой внутриглазной  линзой (ИОЛ). При факоэмульсификации делается маленький  разрез в 1,8 - 2  мм в роговице. Под действием ультразвука разрушается вещество мутного хрусталика и аспирируется из глаза. Через микроразрез на место удаленного хрусталика вводится прозрачная  искусственная интраокулярная линза. Микроразрез, через который выполнялась операция, не требует наложения швов, что позволяет значительно сократить восстановительный послеоперационный период. Пациент достаточно хорошо видит через несколько часов после факоэмульсификации, а максимальная острота зрения восстанавливается за период до 1 месяца.

Fakoemulsifikatsiya1-1024x395-1024x395.jpg

Какую интраокулярную линзу выбрать?

После операции по удалению катаракты на место мутного хрусталика имплантируется искусственный хрусталик (интраокулярная линза). Перед проведением операции все пациенты проходят полное диагностическое обследование. На основе данных, полученных в ходе диагностики, и исходя из анатомических и оптических особенностей глаза, врач индивидуально для каждого пациента рассчитывает преломляющую силу линзы. Учитывается возраст пациента, род деятельности, пожелания. Имеется широкий выбор интраокулярных линз, как от самых обычных, так и до уникальных линз премиум-класса.

Наиболее часто задаваемые вопросы пациентами о катаракте

Как задержать развитие катаракты?

Во всем мире продолжаются поиски лекарства от катаракты. Лидерами в производстве антикатарактальных капель являются Франция, Япония и Финляндия. К сожалению, если катаракта начала развиваться, ее невозможно остановить. Очень важно определить, мешает ли вам катаракта выполнять профессиональную работу. Если да, то нужно раньше подумать об операции.

Как лечить катаракту?

Единственным способом лечения катаракты во всем мире является хирургическая операция. При ней хирург удаляет непрозрачное вещество хрусталика глаза и заменяет его искусственным хрусталиком, который начинает правильно преломлять свет и дает зрение. Не надо «выращивать» катаракту. Нужен ли искусственный Искусственный хрусталик сегодня является обязательным этапом операции при катаракте. Если его не ставить в глаз, то зрение можно получить только с толстыми плюсовыми очками или контактными линзами. Искусственный хрусталик обеспечивает правильное преломление лучей на сетчатке, он имеет ультрафиолетовую защиту, может иметь асферическую оптику, которая уменьшает блики от предметов и, наконец, может быть сложным (многофокальным), что позволяет человеку видеть близкие и далекие предметы без очков. В нашей клинике есть все виды хрусталиков.

Какие бывают искусственные хрусталики?

Искусственные хрусталики бывают монофокальные, мультифокальные и торические.

  • Монофокальные искусственные хрусталики обладают только одним фокусом, и пациент после операции чаще всего будет пользоваться очками для чтения.
  • Мультифокальные линзы (например, AcrySof RestorlQ) обладают одновременно двумя фокусами и позволяют пациенту видеть на всех расстояниях без очков: читать, водить автомобиль, работать за компьютером.
  • Торические линзы (например AcrySof Toric) имеют цилиндрическую поверхность, что позволяет компенсировать астигматизм роговицы. Качество зрения после операции с этой линзой будут намного лучше, чем после имплантации обычного хрусталика, но подходят торические линзы только пациентам с астигматизмом.

У меня есть астигматизм, можно ли мне сделать операцию по удалению катаракты?

Современные технологии нашли решение и для этой проблемы. В этом случае после факоэмульсификации имплантируется специальная торическая линза. Эта линза имеет специальную цилиндрическую поверхность, для исправления астигматизма. После операции Вам не потребуется заказывать очки с цилиндрами, так как искусственный хрусталик полностью исправит астигматизм, и Вы будете хорошо видеть вдаль без очков.

Как долго "работает" искусственный хрусталик?

Срок работы интраокулярной линзы не ограничен. Материал линзы имеет высшую биосовместимость с тканями глаза и не вызывает аллергии и воспаления.

От чего зависит зрение после операции по поводу катаракты?

Зрение после операции зависит от исходного состояния глаза. Есть заболевания и состояния, которые снижают прогноз на хорошее зрение: глаукома, сахарный диабет, дистрофия сетчатки, помутнения роговицы, высокая близорукость. Но это не значит, что в таких случаях не надо проводить операцию. Катаракту нельзя оставлять в глазу навсегда.  Да и надежда на улучшение всегда тоже есть. Мы предварительно обсуждаем прогноз операции с пациентом.

Как быстро можно начинать работать после операции?

Конечно, это зависит от рода работы. Если работа в теплом помещении, с компьютером, бухгалтерскими книгами и тому подобное, вы можете порадовать своих коллег частыми появлениями уже через 1-2 недели. Если работа на открытом воздухе и связана с экстремальными нагрузками, придется подождать месяц. Но лучше проконсультируйтесь с хирургом или с врачом при обследовании до операции.

Будут ли мне нужны очки после операции?

До операции рассчитывают силу линзы специально для Вашего глаза. Расчет делают специальным компьютером таким образом, чтобы сформировать четкое зрение вдаль. Это означает,что после операции Вы будете четко видеть предметы, которые далеко, а для чтения нужно будет одевать очки. Даже если у Вас уже есть очки, операции нужно будет подобрать новые очки для чтения. Но есть и другое решение: если использовать особый искусственный хрусталик, можно обойтись без очков. Этот хрусталик называется мультифокальным, и он одинаково хорошо работает для чтения и для дали. Это значит, что Вы сможете обходиться без очков после операции, как и абсолютное большинство пациентов, которым установили такой хрусталик.

Когда можно начинать пользоваться очками после операции?

Если один глаз уже прооперирован, или у вас уже есть очки для чтения, ими можно пользоваться уже через неделю после операции. Однако вы должны понимать, что окончательно величина очков будет установлена примерно через 1 месяц.

Есть ли ограничения после операции?

Ограничения после современного хирургического вмешательства - факоэмульсификации - минимальны. Но, врачи предупреждают пациентов, что в течение первого месяца после операции необходимо оберегать глаза от чрезмерного напряжения, избегать резких наклонов, не подвергать глаза резким температурным перепадам, не тереть прооперированные глаза, стараться не злоупотреблять спиртными напитками. Однако, как и раньше, можно смотреть телевизор, читать, писать, дискомфорта, можно надеть солнцезащитные очки.

До какого возраста можно оперировать катаракту?

Высокая надежность и предсказуемость технологии факоэмульсификации позволяет применять этот метод при лечении пациетов разного возвраста.

Нужно ли лежать в больнице?

В больнице лежать нет необходимости. Операция выполняется в режиме "одного дня", в течение 15-20 минут. В этот же день после осмотра врача, пациент возвращается домой.

Как часто нужно будет посещать врача после операции?

После операции лечащий врач определит график посещения профилактических осмотров. Обычно, пациенты осматриваются на следующий день после операции, в дальнейшем через неделю, один месяц, три месяца, а по необходимости- чаще. Все зависит от индивидуальных особенностей зрительной системы.

Что входит в стоимость операции?

В офтальмологической клинике "Еврооптик" в стоимость операции по удалению катаракты входят все расходные материалы и медикаменты, интраокулярная линза, необходимые послеоперационные осмотры.

20.10.2020

Возврат к списку

Создание сайтов "Экспресс лаб" 

Наш сайт использует файлы cookie и похожие технологии, чтобы гарантировать максимальное удобство пользователям. При использовании данного сайта, вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с настоящим уведомлением в отношении данного типа файлов.